通知

关注微信公众号

关注微信服务号

中国科学学与科技政策研究会第六届理事会第四次年度会议纪要

发布时间:2013年11月18日 来源:中国科学学与科技政策研究会

2013年10月26日,中国科学学与科技政策研究会第六届理事会第四次年度会议在山东省济南市召开。本次会议由方新理事长主持,70余名理事与会。会议听取了各专业委员会以及秘书处的年度工作汇报,讨论通过新增分支机构及2014年年会主办情况,审议通过研究会理事工作及议事制度、监事会制度,通过监事会推荐监事人选,增选了常务理事及理事。

     本次会议主要内容纪要如下:

    一、 审议各专业委员会及秘书处年度工作

      科学学理论与学科建设、科技政策、技术创新、科学计量学和信息计量学、科技评价、创业创新、技术预见、科学传播及普及、科学社会学、科技项目管理等十个专业委员会,以及青年工作委员会汇报了本年度的主要工作以及2014年度的工作计划,政策模拟、科技人力资源、科学与经济、公共管理等四个专业委员会相关负责人因事未能与会。

      秘书处就本年度学会组织建设、学术活动、承接课题和财务情况向理事会汇报。

        方新理事长指出,各专业委员会组织的学术活动各有特色,取得了一定成绩,希望各专业委员会再接再厉,同时注意加强与秘书处的联系。一方面,吸引更多会员通过中国科协网络系统登记注册加入学会,参加学会活动;另一方面,组织相关活动时请提前与秘书处沟通,充分利用学会网站等平台发布会议通知,会后将会议纪要送秘书处刊登于学会网站,加强信息共享。

    二、 审议增设分支机构

      宋河发副研究员、蒋慧工理事分别代表知识产权政策专业委员会(筹)与科技成果产业化专业委员会(筹)向理事会汇报了两个专业委员会的筹办情况。经表决,理事会一致同意增设知识产权政策专业委员会、科技成果产业化专业委员会,并要求两个专业委员会尽快落实各自的组织建设和活动计划。

    三、 关于2014年年会

      蔡莉常务理事、李北伟教授代表吉林大学提出申办研究会2014年年会,建议年会时间为8月中旬。经表决,理事会一致同意吉林大学作为2014年年会承办单位,年会时间为8月中下旬。年会筹备事宜由吉林大学管理学院、科技政策专业委员会、秘书处商办。

    四、 审议和讨论和研究会相关制度

      根据中国科协加强研究会内部治理和制度建设的要求,理事会讨论了研究会章程的修改方案,在会员类别中增加了学生会员和通讯会员,并扩展了相关的权利与义务规定。研究会章程的修改方案将提交2015年会员大会审议通过。

      理事会还审议通过了《理事会工作与议事制度》和《监事会制度》。与会理事认为应加强理事参加理事会的纪律,研究会理事应积极参加学会年会和理事会,有事不能参加理事会时应请假,同时书面委托他人参会代行表决权或以通讯方式表决,连续两次不出席理事会且未委托他人参加理事会的理事,将取消其资格。

      刘则渊常务理事建议在高校工作的常务理事或理事在学科建设及招生方面要更多发挥作用,要积极推进将“科学学与科学技术管理”的作为研究生培养的专业方向,以促进学科发展,培养青年人才,扩大学会影响力。

    五、 组建监事会

      按照中国科协的要求,理事会建议成立监事会,推荐任林、蒋国华、李丽亚三人为监事会成员,建议任林担任监事会主席。

    六、 增选常务理事及理事

      经与会理事推荐,全体理事表决通过,本次理事会增选清华大学梅萌教授、中国科学技术发展战略研究院刘东研究员、山东省科学院李海舰研究员为常务理事;增选南京邮电大学殷群教授、中国科学院科技政策与管理科学研究所李真真研究员、山东大学管理学院王兴元教授、华南农业大学吕建秋教授、吉林大学管理学院李北伟教授、山东省科技发展战略所孔凡萍研究员、浙江工业大学余浩副教授、浙江大学宁波理工学院林承亮副教授、中国科学院科技政策与管理科学研究所宋河发副研究员为理事。

 

秘书处

2013/10/27

 

 

本次理事会参会人员名单(81人)

 

方  新  穆荣平  李新男  李建民  刘则渊  柳卸林  张碧晖  吕敬华  杨湘平  温  珂  陈  光  许  静  李  光  雷德森  孙海鹰  潜  伟  曾国屏  李正风  蔡  莉  丁  堃  梅  萌  李海舰  陈士俊  梁立明 

李丽亚  尚智丛  张放陶  黄鲁成  樊春良  张士运  蒋慧工  史占中  李春成  邱均平  许为民  隋映辉  黄西川  张  政  陈雅兰  朱  斌  陈  悦  刘  东  奉  公  段异兵  张玉华  钟灿涛  詹正茂  唐  杰 

徐  飞  吴建南  肖广岭  宋志文  冷  民  余  江  王续琨  张  威  任中保  王伟军  余守志  李兴洲  许  治  宋之杰  王建平  鲁若愚  余  浩  宋河发  李真真  孔凡萍  王兴元  李北伟  宁连举  毕克新

陈  劲  薛  澜  任  林  周承风(周频代)  何海燕(姚思宇代) 傅政华(郭艳芳、项梦瑶代)武夷山(潘云涛代) 谢科范(陈云代)  宋英华(张乃平代)

 

请假人员名单(75人)

 

鲍  克  王  铮  蒋国华  刘国新  张小晖  李晓强  王  立  刘晓英

杨建华  王永顺  岳贤平  张存国  颜慧超  孟庆伟  任元彪  官建成

郑  文  金碧辉  赵  刚  孙  诚  刘仲林  孙大海  梁  正  谢强华

王伟娟  高  键  程家瑜  罗  静  孙晓峰  苏  峻  周  程  刘  云

顾  峰  苏  琪  张米尔  李雪灵  李德胜  王学东  张春强  杨选良

戚  湧  汤建民  赵  骅  涂成林  郗永勤  何郁冰  叶继红  朱雪忠

杨列勋  王  革  李晓轩  王春法  齐建国  王战军  张  钢  陈建新

盛世豪  赵兰香  李  垣  李廉水  张  炜  池仁勇  杨  超  李建峰

朱东华  汪前进  韩来平  陈  涛  魏绯丽  朱桂龙  游光荣  彭树堂

龚  旭  高建平  魏  江

 

缺席人员名单(32人)

 

胡志坚  李  成  郭  杰    郑文范  苏敬勤  范晓峰  李建清 殷  群

王  飞  赖于民  克雷齐默 鲁  索  史占彪  王  洵  周汉勇  李  万

匡海波  王  兵  李述武   赵蓉英  戴开凤  田东风  陈喜乐  于  渤

谷兴荣  姜中才  刘育新   王可炜  郑  刚  朱海洋  林承亮  吕建秋